Сайт учителя информатики
Ильиной Натальи Васильевны

Техника безопасности

Находясь за компьютером, надо быть предельно внимательным.

Во избежание несчастного случая, поражения элект­рическим током, поломки оборудования рекомендуется выполнять следующие правила:

1.   Входите в помещение, где находится вычислитель­ная техника, спокойно, не торопясь, не толкаясь, не задевая мебель и оборудование и только с разре­шения преподавателя.

2.   Не включайте без разрешения оборудование. Все операции, связанные с подключением, отключе­нием или перемещением компонентов ПЭВМ, вы­полняются с разрешения преподавателя и только после отключения электропитания.

3.   Не трогайте питающие провода и разъемы соеди­нительных кабелей.

4.   Не прикасайтесь к экрану и тыльной стороне мони­тора.

5.   Во избежание перекрытия вентиляционных отвер­стий недопустимо размещать на системном блоке, мониторе и периферийных устройствах книги, ли­сты бумаги и другие посторонние предметы.

6.   Следите за исправностью аппаратуры; никогда не пытайтесь самостоятельно устранять неисправно­сти в работе аппаратуры.

7.   При несчастном случае, а также появлении не­обычного звука или самопроизвольного отключе­ния аппаратуры немедленно прекращайте работу и сообщайте о происшествии преподавателю.

8.   Не допускайте порчи оборудования.

9.   Не работайте в верхней или влажной одежде.

10.    Работайте на клавиатуре сухими, чистыми руками.

11.    Плавно нажимайте на клавиши, не допуская рез­ких ударов.

12.    Не вставайте со своих мест, когда в кабинет входят посетители.

(Кабинет информатики. - Методическое пособие - М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007)

Правила пользования кабинетом информатики и ИКТ учащимися

1. На первом уроке в кабинете учащиеся знакомятся с инструкцией по технике безопасности и правилам поведения.
  2. Учащиеся находятся в кабинете только в чистой обуви и без верхней одежды.
  3. Учащиеся находятся в кабинете только в присутствии преподавателя.
  4. Учащиеся занимают только закрепленные за ними рабочие места.
  5. До начала занятий учащиеся проверяют состояние своих рабочих мест и о выявленных неполадках срочно сообщают учителю.
  6. Учащиеся приступают к работе на компьютере только после разрешения учителя.
  7. В кабинете запрещено использовать flash-карты, СD-диски без разрешения учителя. Если такое разрешение получено, то перед работой необходимо проверить дискеты на ВИРУС с помощью антивирусных программ.
  8. Во время занятий учащиеся не покидают свои рабочие места без разрешения учителя.
  9. Учащиеся соблюдают чистоту и порядок в кабинете.
  10. Во время каждой перемены учащиеся выходят из кабинета, а кабинет проветривается.

Дата последнего обновления страницы 23.04.2019
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»